[7/11]
- 西北素食一位確認ok

[6/28]
- 四人組第一次見面!!

[6/10]
- 停頓很久後,終於~月底四人組要第一次見面囉~

[4/01]
- 大阪住宿-
Super Hotel city大阪天然溫泉 訂好囉!!

[3/24]
- 京都住宿-
鹿麓 訂好囉!!

[3/20]  
- 計畫改不上變化,101回覆7/26西北航空回台灣的機位沒了,現在就看看7/27有沒有了...
- 一群瘋子,決定八天七夜...
- 機位訂好了~

[3/21]

- celine 終於確定,加入囉...

================ 碎碎念分隔線 ================

※ 日期:2008/07/20 出發

※ 地點:日本‧京都、大阪、神戶

※ 人員:喵、水哥、小穎、celine

※ 行程:

[7/19] D0  

- 24小時前先在網路辦E-check in
- 整理好行李,帶好護照


[7/20] D1  台北-關西機場

- 6:00 桃園機場二航廈 華航商務櫃檯check in + 掛行李 (機場服務電話 03-3982471)
- 抵達 關西機場 買JR West Rail Pass1日¥2,000,乘JR特快Haruka(はるか)自由席至京都站
- 到京都車站二樓觀光案內所,購買京都市巴一日券(一人四張)(日文名:市バス專用一日乘車券カード)
-  然後再看要到超市或至河原町(錦市場→錦天滿宮<求學問之所>),錦市場就在四條通與三條通之間
‧從民宿搭5路公車至四條河原町車站,走路至錦市場,晚餐可以考慮在這一帶。錦市場營業時間:9:30~18:00
- 晚上可以至哲學之道散步(夏天聽說有螢火蟲)
 
- 住:京都‧
ROKU ROKU


[7/21] D2   嵐山.峨野

- 搭93號公車至嵐山天龍寺站(嵐山不在一日卷範圍內,上車抽整理券,還要補差價¥190)
- 午餐吃京福嵐山站旁吃到飽的家常菜(25-30種¥1580;11:00-15:00)。吃飽後逛嵐山ちりめん細工館
- 吃飽後租單車。至清涼寺→大覺寺(大澤池)→鳥居本→祇王寺→瀧口寺→常寂光寺→小倉池→(竹林)→野宮神社→(竹林)→大河內山莊→頂上展望台→嵐山(龜山)公園→沿著河邊騎→渡月橋→法輪寺→還車
- 看是否要至京福車站前泡足,再走路邊逛至嵯峨嵐山車站
- 嵯峨嵐山車站搭JR山陰線回京都火車站¥230,逛京都車站(後面有京都車站地圖)
1997年啟用的京都車站:10F拉麵小路(寶屋拉麵)、手塚治蟲世界
- 晚餐在京都車站,搭5號/100號/17號回民宿

- 住:京都‧
ROKU ROKU

[7/22] D3   南禪寺.清水寺.祇園

- 騎民宿的腳踏車走哲學之道到達 平安神宮/永觀堂/南禪寺
- 回民宿放腳踏車,搭100號至五條板。
- 清水寺-三年坂(七味家、陶瓷)-八坂的塔-二年坂-高台寺-石塀小路-八坂神社-祇園.花見小路,再搭100公車回民宿

- 住:京都‧
ROKU ROKU


[7/23] D4   宇治.大阪

- 買布包 一澤信三郎帆布包。搭100號/203號至知恩院下車 OR 搭5號到東三條下車
- 搭公車100回民宿拿行李,再搭100公車到京都車站寄放行李。荷物一時預り所  靠近八條東口
位置圖:
http://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=0610116  (後面附件有平面圖)
- 搭車至宇治→京都
- 回京都車站拿行李,再搭JR至新大阪 新快速¥540
- (私鐵)新大阪(御堂筋線)本町(中央線)阿波座 ¥230
- 至飯店CHECK IN

- 住:大阪‧Super Hotel city大阪天然溫泉


[7/24] D5 大阪市區

- 大阪市區
- 梅田/難波/道頓堀/大阪車站附近
Biccamera  電器大賣場Yodobashi Camera

- 住:大阪‧Super Hotel city大阪天然溫泉



[7/25] D6  天神祭相關

- 大阪(
天滿宮)
- 松屋町→天神橋
- 花火:
網頁介紹
- 中之島公園.水上觀光BUS,¥1,800

- 住:大阪‧
Super Hotel city大阪天然溫泉

[7/26] D7  有馬溫泉、神戶

- 私鐵路線:阿波座→難波→梅田(¥230)
- 阪急梅田站買有馬、六甲一日券http://www.shintetsu.co.jp/arima_rokko/index.html  
  從梅田→三宮(阪急神戶本線:約27分),出三宮站往北走逛逛北野異人館
- 中午神戶牛排,大伙選一間經濟實惠,填飽再上山玩~~
  三宮中心街吃明石燒(就是章魚燒) http://www.christabelle.idv.tw/rewrite.php/read-802.html  
- 三宮→新神戶站(神戶市營地鐵:搭14:08,約2分;14:10到達) 
  新神戶站→谷上站(北神急行電鐵:搭14:11,約8分;14:19到達) 
  谷上站→有馬口站(神戶電鐵有馬線:搭14:21,約8分;14:29到達)
  有馬口站→有馬溫泉站(神戶電鐵有馬線:搭14:34,約3分;14:37到達)
  有馬溫泉(金の湯&銀の湯(含在一日卷內不用加價)&街上閒逛,待約3.5小時)
- 有馬溫泉站→六甲山頂站(六甲有馬ROPE WAY:搭17:53,約12分;18:05到達)
  ROPE WAY山頂站→六甲CABLE山上站(六甲山上循環巴士:搭18:25,約15分;18:40到達)
  景點:六甲山上展望台&天覽台(千萬夜景,待約1小時)
  六甲CABLE山上站→六甲CABLE山下站(六甲CABLE:搭19:40,約10分;19:50到達)
  六甲CABLE山下站→阪急六甲驛(神戶市巴士16號系統:搭19:59,約17分;20:16到達)
  六甲驛→三宮,往南步行8分鐘至海邊看夜景
- 三宮→梅田(一日卷)→難波→阿波座(¥230),回飯店


- 住:大阪‧Super Hotel city大阪天然溫泉

[7/27] D8  逛街、回台灣

- 早上自由活動,最後血拼
- 大阪,心齋橋,機場OUTLET
- 睡到自然醒,大伙自行採購想要的東西
- 關西-台北
- 住:家裡~


※ 別人的參考行程:

1.  滿福堡的幸福園地 -
大阪、京都我來囉!!!!
2.  Kyoto 京都 - J's Paper
3.  Rolla -
2007 。花見在京都
4.  Rolla - 熱情的大阪
5.  帶我去旅行 -2005京都花見
6.  梅仔的成行機率50%五天四夜夏京阪神行程規劃(案) 


================ 碎碎念分隔線 ================

SUN()

MON()

TUE()

WED()

THU()

FRI()

SAT()

  1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
出發
~GO

住:京都
21


住:京都
22


住:京都
23


住:大阪
24


住:大阪
25


住:大阪
26


住:大阪
27
回家~GO
28

29

30

31

  


創作者介紹

- 馜小喵。遺失了一隻貓 -

armaio 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


留言列表 (3)

發表留言
  • armaio
  • 銀閣寺整修中

    銀閣寺整修中,大概需要兩年=.=
  • polyxyz
  • 嘩,你們去好多天喔,
    真羨慕呢,還把旅程安排的這麼詳細,
    連電車班次都茶好了,
    真是太厲害啦,不過感覺有些行程滿趕的耶,
    旅行可以隨性一點,不用照表操課啦^^
  • 放心~

    以我們旅遊的隨性,
    行程往往都是排好看的~
    哇哈哈~

    armaio 於 2008/07/16 09:27 回覆

找更多相關文章與討論